1 февраля 2013, 15:52

Охота на себя.

Охота на себя.
Путь джняни, предполагает сильный ум, способный распутать самого себя. Но это, же качество и становится главным препятствием на пути пробуждения. Умело манипулируя двойственной природой языка, идущий путем знания создает запутанный лабиринт из ментальных конструкций. Все это объясняется искренним стремлением разобраться в познающей природе, но незаметно само стремление познания становится домом для познавателя и прекратить этот процесс равнозначно смерти. Даже слушая учение и резонируя с ним, все равно остается соблазн уходить от прямого пути в бесконечный лабиринт взаимоисключающих концепций. Предельная простота учения не оставляет ни малейшего шанса на сохранение автора, но придерживаться такого простого пути мешает то же чувство авторства. Из этого замкнутого круга нет выхода, но его можно разорвать предельной искренностью и доверием к мастеру. Все остальное, каким бы правильным и нужным оно не казалось, только оттягивает момент окончательной самоутраты. Необходимо загнать себя как волка, так безжалостно и точно, что бы единственный путь бегства был навстречу выстрелу мастера.

104 комментария

veter
охотимся на себя до тех пор, пока не раздасться выстрел в голову безголового охотника из ружья без пуль))))
wwwatcher
Необходимо загнать себя как волка, так безжалостно и точно, что бы единственный путь бегства был навстречу выстрелу мастера.
Ха-ха-ха! ))) «Дробовик» Мастера наготове всегда. )))
Felix
Друг мой для тебя актуальна эта часть :)

Умело манипулируя двойственной природой языка, идущий путем знания создает запутанный лабиринт из ментальных конструкций. Все это объясняется искренним стремлением разобраться в познающей природе, но незаметно само стремление познания становится домом для познавателя и прекратить этот процесс равнозначно смерти. Даже слушая учение и резонируя с ним, все равно остается соблазн уходить от прямого пути в бесконечный лабиринт взаимоисключающих концепций.
wwwatcher
Это ты решил мне с «дробовика» в лоб закатать? Ну что же, в самую десятку попал. )) А что теперь мне со всем этим делать? Я знаю, надо ехать на сатсанг, но возможности пока нет приехать, вот и схожу с ума по-тихоньку. )) Может есть некое компромиссное решение? )) Хотя без сатсанга «тяжко» мне однако. ))
Felix
Не оставляй волку ни малейшей лазейки тупо перекрывай все пути приятием всех феноменов.
wwwatcher
Да! Это мой путь. Спасибо Феликс!
Nau
Великолепие остроты и точности! :)))
Спасибо! :)
Mint
Да уж, на это никогда не хватает силы. Всегда эти спасительные окольные пути рассуждений… :)
Shine
Ничего, сходить проверить надо!:) Только чтобы не уйти «с концами», нужно возвращаться и выносить их на свет Божий — Мастеру и собственному критическому осознаванию…
Без этого вероятность заблукать на этих путях стопроцентна, так как рассуждения очаровательны, а сны сладки:)
Dragon
Отличный пост!:))
Atattvamasi
о ужас:)) хаха!:) понравилось:) после слов — предельная пустота и низ:))
Azuman
… но придерживаться такого простого пути мешает то же чувство авторства. Из этого замкнутого круга нет выхода...
Это ты сказал.)
Felix
Вы путаете Я как обозначение и чувство которое за ним стоит. Это говорит о вашем глубоком отождествлении с образом себя. Автор везде видит автора.
Azuman
Вы путаете Я как обозначение и чувство которое за ним стоит.
То Я, о котором Я, только и есть Я. В чём путаетесь Вы-Я не знает.
merilinnn
«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»
Felix
Люблю эту фразу, прочитал у Стругацких.
Mint
А в какой книге?
Felix
За миллиард лет до конца света.
Mint
Спасибо. Много читал у них, но давно, забыл уже всё :)
Madiha
Умело манипулируя двойственной природой языка, идущий путем знания создает запутанный лабиринт из ментальных конструкций
Вот это меня сразу напрягло и вызвало недоумение, когда я стала читать посты на сайте. Я все никак не могла понять, как можно с помощью этих интеллектуальных конструкций достичь самоутраты??? И к слову, ваши встречи тоже меня оттолкнули тем, что просто изобиловали лабиринтами из ментальных построений
Felix
Не ври себе. Весь лабиринт нужен только для одного что бы твой ум растерялся и попал под удар.Пока ты понимаешь что происходит ты защищена и значит разговор бесполезен. Вот этот страх получить удар и не пускает тебя на встречи.
Dragon
я не развязываю узлы ума, потому что развязывая ты завязываешь новые, я завязываю их столько, что может произойти отпускание этой глупой идеи, при помощи ума лечить ум!!!
Madiha
Вот этот страх получить удар и не пускает тебя на встречи.
Феликс, заметано! В пятницу иду к вам на встречу! :)) Надеюсь, вы не пожалеете о том, что спровоцировали меня на этот поступок :))))
Yarik
Вот бы мне такую возможность. Ни разу еще не встречался с Мастерами непосредственно.
Madiha
Yarik, дело в том, что я знала Феликса еще ДО того, как была сформирована Формация и он стал там мастером :)
И вообще, для меня Мастер — это некто, кто умеет делать то, что я не умею или практически знает то, что я не знаю. А еще — «неприятные» ситуации люди в них, которые меня чему-то научили. Как говорят: «даже камень, о который ты споткнулся, может быть твоим мастером». Так что в жизни у меня полным полно мастеров :))
Yarik
И все же, рад за тебя :))
Madiha
Спасибо! :) Желаю и тебе как можно быстрее встретить своего Мастера! :))
Catriona
хорошее пожелание))
Madiha
Тебе желаю того же, если ты еще не встретила своего Мастера! :))
Catriona
))) Спасибо!)) И я тебе!)) Только это будет конец если «своего»)) кто не понял я не виновата)))
Madiha
Имеешь в виду, что это будет конец «тебя», если встретишь «своего» Мастера? :))
Лично я понимаю, что каждый имеет того «мастера», которого заслуживает, поэтому у каждого мастер — свой :)) У кого-то — фломастер, у кого-то — Будда :)))
Catriona
))) ну да, фломастеру-фломастер, Будде-Будда… в этом смысле всё на своих местах)) радуют такие мысли иногда)
Catriona
чего-то вверх прокрутила, прочитала название топика «охота на себя»… смешно)))))
Madiha
:))) А я вот сейчас подумала: почему же мы так сами себя боимся, если предполагается, что там никого нет? :)
Catriona
почему же мы так сами себя боимся
думаю это самая большая загадка))) может в детстве нам сказали что в нас живёт серый волк… вот и идёт охота на волков, идёт охота..© ))
Madiha
Но в нас таки живет «серый волк» — это все самое низменное в нас. Может мы боимся себя, потому что увидев в себе свою «темную сторону» мы тем самым разрушим идеальный образ «Я»? :))
Catriona
Знаешь, я про волка так ляпнула… нет никакого волка) Но вот важное до меня кажется только недавно доходить начало… о чём постоянно звучат слова, что мы ищем то что уже есть, и о чём говорится что не надо искать, предпринимать какие-то попытки чтоб это обнаружить, и о чём слова что мы этим поиском, который выражается в виде ожиданий, надежд, только препятствуем себе)
Madiha
Да, я тоже всегда видела жизнь без ожиданий и надежд как реальную жизнь, а не выдуманную. И искать, действительно ничего не надо, оно (то, что есть) само проявится :)))
Но есть еще такая фишка — мы не даем ему проявиться из-за боязни, что проявиться еще что-то что-то спрятанное внутри нас, заблокированное и подавленное
И пока мы будем подавлять своих внутренних демонов, этим самым мы будем заслонять Реальное в нас
Catriona
Иногда мне кажется что наша проблема что мы набрались, чего только не набрались по жизни… и никак с этим «набором» не расстанемся) Уже проехали давно какие-то станции, и всё вспоминаем что мы там на платформе у поезда купили, прожевали и проглотили)) и «демоны» те и три копейки может не стоят, а шума из-за этого на три вагона хватит)
Madiha
и «демоны» те и три копейки может не стоят, а шума из-за этого на три вагона хватит)
Этого мы не узнаем до тех пор, пока не выпустим их на волю! :)))
Catriona
Этого мы не узнаем до тех пор, пока не выпустим их на волю! :)))
ну можно попробовать их выпускать по одному если скопом страшно)))) только есть у меня подозрение что как только дверь на выход откроешь, вместо давки на выход только кашлянешь пару раз))
Madiha
только есть у меня подозрение что как только дверь на выход откроешь
Вот поэтому и стоит развенчивать подозрения, чтобы не строить разные догадки :))
Catriona
Вот поэтому и стоит развенчивать подозрения, чтобы не строить разные догадки :))
это если они интересны то можно конечно)) но по-моему это лишь бы чем заняться уму)
Madiha
Уму и так есть чем заниматься, помиом внутренних демонов :)) А уж демонами он ой как неохотно занимается — ведь рушатся им же созданные иллюзии о непогрешимости и совершенстве созданного им «Я»
Попробуй — увидишь, как он сразу же начнет сопротивляться и займет круговую линию обороны :))) Каждый боится своих демонов, но не каждый себе в этом признается :))
Catriona
ну не знаю… я уже что-то ничего не хочу пробовать) устала наверно от этих проб))
Madiha
Когда я увидела только некоторых своих внутренних демонов, моя красивая картина мироздания благополучно рухнула — и это неприятно. НО зато теперь кругозор стал побольше :))Расширилась зона охвата внутреннего пространства самой себя :))
Catriona
а что за «зона охвата внутреннего пространства»?)) на какую хоть тему речь?))
Madiha
Как говорится: «и дано будет каждому по вере и по делам его...» :)
Madiha
Если тебе интересно — в общих чертах :)) Насколько ты знаешь себя? Свои достоинства и слабости? Так вот представь себеЭ, что то, насколько ты это знаешь — обведено кругом определенного диметра. А вот если ты расширяешь знание о себе — соответственно растет и диаметр круга, и начинаешь видеть больше, чем раньше, за счет расширение знания об этом самом внутреннем пространстве :) Это мое понимание. Не знаю, насколько я понятно его выразила :))
Catriona
спасибо за объяснение Madiha)) но мне кажется это не нужно для ищущего пробуждение по крайней мере) и допустим что значит «видеть больше», мы и так по уши в глюках, уж не знаю куда ещё больше))
Madiha
А мне кажется наоборот — что без этого ищущему никуда!
что значит «видеть больше»,
Один пример приведу. Когда ты, например, делаешь что-то, и честно признаешься себе в истинном мотиве своего поступка, а не прикрываешь его чем-либо. Видеть свои настоящие мотивы — это уже видеть более ясную и приближенную к реальности картину мира
Catriona
ну по этому примеру согласна что не помешает это видеть)) но опять-таки… пути поиска разные есть… подходы, этапы… и этот пример из этой серии, и закончится скорее тем, что увидишь чуть ли не все свои мотивы как эгоистичные)
Madiha
и закончится скорее тем, что увидишь чуть ли не все свои мотивы как эгоистичные)
Ну чего ты опять предполагаешь? :) Мало ли чем он может закончиться...:)))
Catriona
да это я так, это не предложение) больше мысли вслух))
Madiha
У меня мысли вслух в отношении того, что ты еще не пробовал, называются безосновательным предположением :)))
Catriona
)) думаешь стоит попробовать ВСЁ?))) это ещё пять жизней надо… я вот мусульманкой к примеру ещё не была, но как-то нет желания)))
Madiha
Нет, я не думаю. Когда я чувствую, что что-либо меня притягивает, подталкивает к развитию, направляет на прогресс — я не думая иду туда и пробую это :))
Catriona
А я вот теперь не уверена, так это или наоборот))) т.е. когда я иду куда-то и что-то пробую, не объясняю ли я это себе словами, что иду потому что чувствую что меня что-то притягивает и подталкивает)) ведь надо всё-таки хоть как-то хоть что-то себе объяснять)))
Madiha
А ты пронаблюдай, что первично — твое побуждение куда-то пойти или ты сначала куда-то идешь, а потом подгоняешь под это действие какие-то объяснения :)) Лично я в этой сфере целиком и полностью доверяю сфере чувств — они у меня первичны, лишь потом под их влиянием происходит действие :)
Catriona
Ну я вообще отношусь так, сейчас по крайней мере, что мы не всё замечаем в плане мыслей и чувств) И если уж анализ какой-то попытаться происходящему сделать, то видится, восприниматься, объясняться и фиксироваться может вообще по-разному))
Например раньше я долгое время считала что я хозяйка своей жизни, стоит типа только захотеть) и как бы по фактам это подтверждалось много раз) а потом как будто стали появляться факты, что всё идёт совсем не так как я собираюсь и планирую сделать… и вплоть до того, что я от планирования «больше чем на завтра» вообще почти отказалась) просто из-за бессмысленности этого «действия»)

И даже к примеру на уровне исследований учёными есть тема, что организм реагирует изменениями происходящих в нём процессов ещё до какого-то события, и так, как будто это событие уже происходит) А человек ещё даже не знает- не ведает что это событие произойдёт) недавно тут об этом в видео было)
Поэтому я к этой теме первичности и вторичности чувств, мыслей, событий не особо серьёзно отношусь… потому что это довольно ограниченное рассмотрение «процесса», имхо)) и смысл тогда выцеплять из него что-то не знаю какой)
Madiha
Поэтому я к этой теме первичности и вторичности чувств, мыслей, событий не особо серьёзно отношусь
Дело хозяйское… Ведь, по-большому счету, именно наше отношение и определяет насколько что-то будет важным или нет, а придание чему-то важности уже создает выделение чего-то одного за счет отвергания другого. Хотя лично я стараюсь уделять внимание и замечать происходящее внутри, но не для того, чтобы придать этому важность, а чтобы лучше понимать себя и таким образом уменьшать внутренний хаос и неразбериху расставляя все точки на "і" :)
Catriona
Если по мне, так «внутри» почти одно и то же всегда происходит… день сурка))) ни одного нового чувства)))
Madiha
ни одного нового чувства)
А что для тебя «новое» чувство? Каждую минуту ведь чувства обновляются, они ведь не статичны и зависят от впечатлений и окружения :) Вот у меня, скажем, «чувство весны» каждый раз новое и неповторимое, и никак не сравнимое с тем, предыдущим :) Может ты сама, говоря себе, что нет ничего нового, блокируешь доступ этого нового? :)
Catriona
ну если про то что я сама себе говорю, заблокировать что-то могу запросто) точнее это вера в этот текст блокирует)
а насчёт чувст, мы наверно о разном просто… я имела ввиду что весь набор того что я в разное время чувствую мне давно известен, но больше это относится к чувствам, через которые недостаточность песни поёт))
можно сказать это моя точка над «i»))
Madiha
А у тебя существует деление чувств на те, через который недостаточность песни поет и не поет? :)) И по какому же признаку ты их сортируешь? Эти — направо, те — налево? КАК ты знаешь, что это то самое, ОНО, чувство, через которое заговорит недостаточность? :)))
Catriona
)))да нет, я за чувствами не наблюдаю с измерительным прибором по недостаточности, хоть и подумала когда отвечала как раз о том, что ты написала теперь))
просто когда вспоминаю тему недостаточности во время какого-нибудь недовольства, раздражения иногда понимаю что это она) и бывает чётко знаю какой именно другой вариант «мне сейчас нужен»)
Madiha
Я думаю, когда ты навешиваешь на чувство любой ярлык, что оно недостаточное, или наоборот — вполне достаточное, или как-то оцениваешь чувство как хорошее или плохое, то таким образом ты как блокируешь доступ нового, так и возможность просто прожить его таким, как оно есть :)
Catriona
согласна)) но думаю это когда оценки имеют вес как-бы… т.е.звучат как отражающие реальность, являются важными) и лепятся куда только не лень))
вот в данном случае они у меня не на чувства больше приходятся, а на «моё положение»))) а даже логически если подумать, вообще ничего плохого нет… просто уму надо о чём-то вопить… что «что-то не так»)
Madiha
Вечно ненасытный товарищ, которому постоянно что-то «Надо»! :)))
Catriona
вообще вот по недостаточности Димка тут недавно очень хорошо картину обрисовал здесь…
advaitaworld.com/blog/free-away/17618.html#comments
но фишка что она не замечается так постоянно)
Madiha
Отличный пост! Понравился! Я тоже раньше только и жила в этом «обязательно надо что-то делать». Только это у меня даже не чувство, а больше автоматическая предустановка :)
Catriona
а у меня это «надо что-то» и до сих пор остаётся) причём с завидной периодичностью не хило бывает)
и в записи о недостаточности… это не о том что надо сидеть сложа руки, или на диване в потолок плевать) и если я тебя правильно)
Madiha
Да и у меня оно остается, что уж греха таить и супервумен из себя корчить! :)) Другие может и поверят, а вот себе врать не хочется! :)
Felix
В Северном океане обитает рыба, зовут ее Кунь. Рыба эта так велика, что в длину достигает неведомо сколько ли. Она может обернуться птицей, и ту птицу зовут Пэн. А в длину птица Пэн достигает неведомо сколько тысяч ли. Поднатужившись, взмывает она ввысь, и ее огромные крылья застилают небосклон, словно грозовая туча. Раскачавшись на бурных волнах, птица летит в Южный океан, а Южный океан — это такой же водоем, сотворенный природой. В книге «Цисе»[2] рассказывается об удивительных вещах. Там сказано: «Когда птица Пэн летит в Южный океан, вода вокруг бурлит на три тысячи ли в глубину, а волны вздымаются ввысь на девяносто тысяч ли. Отдыхает же та птица один раз в шесть лун».
Madiha
Т.е. Вы — это такая диковинная рыбо-птица Кунь-Пэн, а я тут «волны поднимаю», так? :)) Или как? Я не очень сильна в символизме :))))
itslogin
в таком случае больше бы подошла сказака Гайдука про помойную ворону и «офигенную птицу Феникс»))
Madiha
Пусть вороны доедают свою мертвую крысу, а я буду сгорать и возрождаться из пепла :)))
itslogin
"- Молодец!"© Вовка в Тридевятом царстве
Felix
Птица на твоей Аватарке :)
Madiha
В данный момент на моей аватарке — ежик...:)))
Madiha
Вы про эту птичку? :) Только она ма-а-а-ленечко не подпадает по описание птицы Пэн :)))))))
Yarik
Вылитый Элвис :)
Madiha
:)) Есть что-то такое :)
Mint
Ну, всё познаётся в сравнении :)) Для какого-нибудь муравьишки это вполне себе птица Пэн может быть :))
Yarik
Да, а для воробья = не более чем король рок-н-ролла :))
Mint
A little less conversation a little more action! :))
Madiha
Согласна с вами :) Но птица Пэн описывается тоже ведь в сравнении с небосклоном, который она закрывает своими крыльями. Вот и соизмерьте, что это за «крохотная» птичка такая :)) Хотя не исключаю, что у меня на аватарке Пэн в младенческом возрасте или ее изображение уменьшено в тысячу раз :))
Felix
Жду тебя в пятницу :)
Madiha
Вот до чего доводит, порой, длинный язык и несдержанность :))) Но на базар надо отвечать! :))))
Catriona
Вот не знаю, могу быть очень не права, тем более уже зная как за одними кажущимися вещами могут скрываться совсем другие… но мне кажется тут тема применения этих логических построений к себе может быть сложна) И не столько потому что «я» боится разоблачения(хотя это само собой), и «убегаешь» таким образом, а просто не знаешь что с этими схемами делать… может потому что через чувственный «опыт» у женщин больше идёт?)или ещё в силу каких-то причин…
Грубо говоря пока поймёш что «туфли», которые ты никогда не видела одеваются на ноги, а не на голову, не на руки, с ума сойдёшь с примерками))) Правда это я по себе говорю… и как аналогия конечно))
Catriona
И есть ещё момент по психологии женской можно сказать(не знаю относится ли к теме), что женщинам свойственно видеть и замечать мелочи, но не видеть ситуацию в целом… сложнее им соединять эти «пазлы»… понимать что к чему)
А мужчины наоборот… мелочи не видят, а видят в целом лучше))
И это хорошо отражается например в том, что в семьях в основном на мужчине принятие решений… просто способности у них такие видеть «что-куда»))
Dragon
ты тот еще интеллектуал!:)) не ври!!!
Madiha
Спасибо за комплимент, но я не об этом :)) Интеллект то вообще тут ни при чем, когда дело касается реальности, или того, что есть
Felix
Это смотря что называть интеллектом.
Iskaan
Сильный пост! Спасибо.